Programma WTFF4

Scarica il catalogo (pdf)

I luoghi del festival

Programma giornaliero

MARTERDÌ 1 OTTOBRE 2019 – BOTTEGA FAUSTINO

h 18.30
La dissolvenza del lavoro
Presentazione del libro con l’autore Emanuele Di Nicola
A seguire aperitivo inaugurale

MERCOLERDÌ 2 OTTOBRE 2019 – CINEMA ODEON (SALA LAMPERTICO)

h 19.00
Di acqua, di fuoco e quello che resta
Matteo Ninni, Italia, 2019, 34’
Ronco rumor remoto / Rough Remote Rumble
Jorge López Navarrete, Spagna, Perù, 2018, 74’

h 21.30
Hoa
Marco Zuin, Italia, Vietnam, 2018, 20’
L’ora d’acqua
Claudia Cipriani, Italia, 2018, 72’

GIOVEDÌ 3 OTTOBRE 2019 – CINEMA ODEON (SALA LAMPERTICO)

h 19
Time to change / Tempo di cambiare
Maryam Rahimi, Iran, 2018, 15’
Wir träumten vom Frühling / My Russian Spring
Xenia Sigalova, Germania, Russia, 2018, 78’

h 21.30
Il giardino
Francesca Bertin, Italia, Germania, 2018, 21’
Am Cu Ce – Mein ganzer Stolz / Am Cu Ce – Pride
Hannah Weissenborn, Germania, 2019, 19’
El Des-bloque socialista
Jeissy Trompiz, Cuba, Venezuela, Spagna, 2019, 5’
Nimble Fingers
Parsifal Reparato, Italia, Vietnam, 2017, 52’

VENERDÌ 4 OTTOBRE 2019 – CINEMA ODEON (SALA GRANDE)

h 19
Het geluk van honden / A Dog’s Luck

Nina de Vroome, Belgio, 2018, 23’
Drømmeland
Joost Van der Wiel, Paesi Bassi, 2019, 73’

h 21.30
La epidemia
Pablo Conde, Spagna, 2019, 11’
Cold Blow Lane
Penny Andrea, Regno Unito, 2019, 72’

A seguire premiazione

SABATO 5 OTTOBRE 2019 – ZEROGLOSS / EXWORKS

h 15
Industry / Work in progress
Meeting produttori – registi con progetti audiovisivi in fase di sviluppo sul tema del lavoro
Roba da donne – Alessia Di Giovanni
Schianti – Andrea Canova
I suoni del tempo – Jeissy Trompiz
WTFF @ Ferrovieri
Edvige X – Davide Crudetti, 12’
Ferro – Carlo Tartivita, 8’
I diavoli dei campi – Chiara Faggionato, 15’

h 19
Workaholic
Aperitivo di networking / Networking party
A cura di / by Zerogloss, Bottega Faustino

h 21.30
Extraworks
Et in terra Pacis
Mattia Epifani, Italia, 2018, 25’
Memoria del fuego
Francesco Clerici, Italia, 2019, 6’
Yi Xiang Yu Suo / Foreign Quartiers
Rajee Samarasinghe, Sri Lanka, Cina, Usa, 2017, 15’
Being and Becoming
Maite Abella, Paesi Bassi, 2019, 9’
Can you see Work?
Shubhangi Singh, Finlandia, India, 2018, 18’
Mitten
Olivia Rochette & Gerard-Jan Claes, Belgio, Francia, 2019, 53’
A seguire premiazioni e closing party

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedIn