Tracce di Rocco – Calendario proiezioni, selezioni e riconoscimenti

23/4/2023 – Matera – “La giovane scalmana di Rocco Scotellaro”

14/7/2023 – Lamezia Terme (Catanzaro) – Lamezia International Film Festival – Premio “Chi Sarò Io”

10/8/2023 – Pisticci (Matera) – Lucania Film Festival 

11/8/2023 – Bocchigliero (Cosenza) – The Memories Film Fest – Menzione speciale della giuria

1/9/2023 – Lagopesole (Potenza) – Castel Lagopesole International Short Film Festival

8/9/2023 – Mottola (Taranto) – Mottola Short Film Festival

15/9/2023 – Nivelles (Belgio) – Real Deal low budget film festival

22/9/2023 – Worcester (Massachusetts, USA) – The Shawna Shea Memorial Film Festival

28/9/2023 – Mykonos (Grecia) – Mykonos Biennale

29/9/2023 – Matera – Matiff – Matera International Film Festival

2/10/2023 – Matera – Matera Film Festival (fuori concorso)

5/10/2023 – Lubiana (Slovenia) – Dokubazaar-Ljubljana Independent Documentary Film Festival

5/11/2023 – Bristol (Regno Unito) – Bristol Radical Film Festival

18/11/2023 – Tepotzotlàn (Messico) – Festival de Cine Historico Tepotzotlàn

21/11/23 – Foggia – Foggia Film Festival

25/11/23 – Città del Messico (Messico) – Festival Fotogenia

1/12/23  – Trento – Festival Cinema Zero

6/12/23 – Vicenza – Cinema Odeon – Vedere Poesia

15/12/23  – Potenza – Visioni Verticali

30/12/23  – Buenos Aires (Argentina) – Poetic Cinema Festival

16/3/24 – Vignola (Modena) – Ribalta Experimental Film Festival

22/3/24 – Siponto (Foggia) – Sipontum Arthouse International Film Festival OrdetTV– Miglior documentario

28-31/3/24 – Parigi (Francia) – Ethnografilm Paris 

7/4/24 – Berlino (Germania) – Filmgarten Berlin

10-17/4/24 – Hastings (Regno Unito), Online – Hastings Rocks International Film Festival Programma– Menzione d’onore

27/4/24 – Pueblo (Colorado, USA) – Pueblo Film Fest  Programma

26/5/24 – Siracusa – Post-Cinema Film Festival

29/5/24 – Torino – Filmare la storia  Polo del ‘900 PDF

31/5/24 – Bogotà (Colombia) – Engativà – Festival Internacional de Cine

1/6/24 – Londa (FI) – ANPI Londa Film Festival IG

4/6/24 – Riga (Lettonia) – Europanorama Film Days – International Short Film Festival in Riga programma Kino Bize

20-23/6/24 – Trapani – Trapani Film Festival IG

28/6/24 – Des Moines (Iowa, USA) – Interrobang Film Festival

5/7/24 – Trieste – ShorTS International Film Festival  pagina Tracce

5/7/24 – Vico Equense (NA), Social World Film Festival 

 

Selezioni in rassegne e  festival internazionali

Premio Cesare Zavattini 2018/2019: progetto finalista

Sempre nuovo è… Scotellaro… Al bivio: rassegna per centenario di Rocco Scotellaro a Matera

Lamezia International Film Festival (Lamezia, CZ,  Italia)

Lucania Film Festival -Extra Film (Pisticci, MT, Italia)

The Memories Film Fest (Bocchigliero, CS, Italia)

Castel Lagopesole International Short Film Festival (Lagopesole, PZ, Italia)

Mottola Short Film Fest (Mottola, TA, Italia)

Real Deal Low Budget Film festival (Belgio)

The Shawna Shea Memorial Film Festival (USA)

Film in Focus (Romania)

Mykonos Biennale (Grecia)

Matera International Film Festival (Matera, Italia)

Matera Film Festival – Focus Italia (Matera, Italia)

Sipontum Arthouse International Film Festival (Manfredonia, FG, Italia)

Vesuvius International Film Fest (Napoli, NA, Italia)

Kiez Berlin Film Festival (Germania)

Foggia Film Festival (Foggia, Italia)

Festival Fotogenia (Città del Messico, Messico)

Dokubazaar-Ljubljana Independent Documentary Film Festival (Slovenia)

Bristol Radical Film Festival (Regno Unito)

Portugal Indie Film Festival (Portogallo)

Festival de Sorocaba (Brasile)

Monza Film Fest (Monza, MB, Italia)

Apex Film Awards (Regno Unito)

Festival Cinema Zero (Trento, Italia)

Visioni Verticali (Potenza, Italia)

Rieti & Sabina Film Festival  (Rieti, Italia)

Festival de Cine Historico Tepotzotlàn (Messico)

Mediterranean Film Festival (Francia)

Vedere Poesia (Vicenza, Italia)

Courtyard Independent Film Festival (Ottaviano, NA, Italia)

Poetic Cinema Festival (Argentina)

Ribalta Experimental Film Festival (Vignola, MO, Italia)

Ethnografilm Paris  (Parigi, Francia)

Filmgarten Berlin (Berlino, Germania)

Hastings Rocks International Film Festival (Hastings, Regno Unito)

Pueblo Film Fest (Pueblo, Colorado, Stati Uniti)

Post-Cinema Film Festival (Siracusa, Italia)

Filmare la Storia (Torino, Italia)

Engativà – Festival Internacional de Cine (Bogotà, Colombia)

Anpi Londa Film Festival (Londa, FI, Italia)

Europanorama Film Days – International Short Film Festival in Riga (Riga, Lettonia)

Trapani Film Festival (Trapani, Italia)

ShorTS International Film Festival (Trieste, Italia)

Social World Film Festival (Vico Equense, NA, Italia)

 

Premi e riconoscimenti

Premio Cesare Zavattini 2018/2019: progetto finalista

Lamezia International Film Festival (Italia)– Premio “Chi sarò io”

The Memories Film Fest (Italia) – Menzione speciale

Film in Focus (Romania) – Menzione speciale

Sipontum Arthouse International Film Festival (Italia) – Miglior documentario

Berlin Kiez Film Festival (Germania) – Miglior corto documentario

Portugal Indie Film Festival (Portogallo) – Miglior corto documentario

Monza Film Fest (Italia) – Menzione speciale

Festival de Sorocaba (Brasile) – Menzione d’onore; Miglior Poster; Miglior Sound Design; Miglior Art Direction

Hastings Rocks International Film Festival (Regno Unito) – Menzione d’onore