Programma cronologico

Working Title Film Festival | Vicenza, 27 aprile – 1 maggio 2016
Progamma (pdf) | Lista film | Fotografia e audiodoc | Dibattito freelance | Evento di apertura

Venerdì 22 aprile

EXWORKS

19.00 Inaugurazione mostra fotografica Tempo è lavoro, a cura di Steve Bisson
con le opere di Giampaolo Arena, Daniele Cinciripini, Fulvio Orsenigo, David Wilson

Ingresso libero

Martedì 26 aprile

UNIONE COLLECTOR

19.00 Aperitivo di apertura del festival
con le video installazioni Un racconto industriale e Diacronia #1 di Walter Ronzani e live set musicale di LSKA

Ingresso ad invito

Mercoledì 27 aprile

CINEMA PRIMAVERA

16.30 e 19.00 La legge del mercato, Stéphane Brizé, 93′, Francia 2015

21.00 Il gesto delle mani, Francesco Clerici, 77′, Italia 2015
Sarà presente il regista Francesco Clerici

Giovedì 28 aprile

CINEMA PRIMAVERA

9.00 Matinée per le scuole
Il gesto delle mani, Francesco Clerici, 77′, Italia 2015
L’acqua calda e l’acqua fredda, Marina Resta, Giulio Todescan, 56′, Italia 2015
Saranno presenti i registi Francesco Clerici, Marina Resta e Giulio Todescan

16.30 La neve nera – Luigi Di Ruscio a Oslo, un italiano all’inferno, Paolo Marzoni, Angelo Ferracuti, 57′, Italia 2014

19.00 Il gesto delle mani, Francesco Clerici, 77′, Italia 2015 (Replica)

20.30 Atelier Colla, Pietro de Tilla, Guglielmo Trupia, Elvio Manuzzi, 49′, Italia 2011
Saranno presenti i registi Pietro de Tilla e Elvio Manuzzi

21.30 UPM Unità di produzione musicale, Pietro de Tilla, Elvio Manuzzi, Tommaso Perfetti, 77′, Italia 2015
Saranno presenti i registi Pietro de Tilla e Elvio Manuzzi

POLO GIOVANI B55

18.00 Il Primo maggio dei freelance
Dibattito con Matteo Benedetti (Acta), Nicola Chiarini (Re:fusi), Roberto Ciccarelli (il manifesto), Liviana Davì (Kinodromo), Diego Di Masi (Coordinamento Ricercatori non strutturati UniPd)
Modera Gianni Belloni (Lies)

Venerdì 29 aprile

CINEMA PRIMAVERA

9.00 Matinée per le scuole
UPM Unità di produzione musicale, Pietro de Tilla, Elvio Manuzzi, Tommaso Perfetti, 77′, Italia 2015
Triangle, Costanza Quatriglio, 63′, Italia 2014
Saranno presenti i registi Pietro de Tilla e Elvio Manuzzi

16.30 L’acqua calda e l’acqua fredda, Marina Resta, Giulio Todescan, 56′, Italia 2015
Saranno presenti i registi Marina Resta e Giulio Todescan

19.00 El mostro. La coraggiosa storia di Gabriele Bortolozzo, Lucio Schiavon, Salvatore Restivo, 15′, Italia 2015
Schicht, Alex Garbaulet, 29′, Germania 2015
Sarà presente la regista Alex Gerbaulet

20:30 Il successore, Mattia Epifani, 52′, Italia 2015

21:30 Colpa di comunismo, Elisabetta Sgarbi, 86′, Italia 2015
Sarà presente la regista Elisabetta Sgarbi

Sabato 30 aprile

CINEMA PRIMAVERA

16:30 Con il fiato sospeso, Costanza Quatriglio, 35′, Italia 2013
Triangle, Costanza Quatriglio, 63′, Italia 2014

19.00 La neve nera – Luigi Di Ruscio a Oslo, un italiano all’inferno, Paolo Marzoni, Angelo Ferracuti, 57′, Italia 2014 (Replica)

20:30 L’acqua calda e l’acqua fredda, Marina Resta, Giulio Todescan, 56′, Italia 2015 (Replica)

21:30 SmoKings, Michele Fornasero, 92′, Italia, Svizzera, 2014

EXWORKS

18.00 I Ritornanti, audiodocumentario, Jonathan Zenti, 43′, Italia 2015
Sarà presente l’autore Jonathan Zenti, che eseguirà una versione live
a seguire Party di chiusura
ingresso libero

Domenica 1° maggio

CINEMA PRIMAVERA

16:30 Klondike – Maratona web series, La Buoncostume (Carlo Bassetti, Simone Laudiero, Fabrizio Luisi, Pier Mauro Tamburini), Italia 2015

Ep. 1 Una giornata di lavoro, 19′
Ep. 2 L’età fertile, 17′
Ep. 3 In caso di lavoro non pagato, 12′
Ep. 4 Stagismo, 14′
Ep. 5 Il tempo delle mail, 12′
Ep. 6 La tosse, 11′

Saranno presenti i registi Carlo Bassetti, Fabrizio Luisi, Pier Mauro Tamburini

19.00 Con il fiato sospeso, Costanza Quatriglio, 35′, Italia 2013 (Replica)
Triangle, Costanza Quatriglio, 63′, Italia 2014 (Replica)

21:30 Il successore, Mattia Epifani, 52′, Italia 2015 (Replica)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page