Programma WTFF2

Indice dei film | Giuria | Luoghi |

WTFF_schermate 1920x1080-04

facebook-segui-evento

Dal 27/4 al 29/4 h. 10.00-12.30 e 15.30-19.30

Exworks / Exhibition

ABSTRACT: THE ART OF DESIGN Proiezioni in loop di 8 documentari di Netflix sul lavoro del designer

27/4 h. 18.30

Polo Giovani B55 / Dibattito

PLATFORMS. COME PIATTAFORME WEB E ROBOT CAMBIANO LE FORME DEL LAVORO con Maurizio Busacca, Alessia Camera, Riccardo Staglianò, modera Giulio Todescan

27/4 h. 21

Cinema Primavera / Film

MAQUINARIA PANAMERICANA Joaquin Del Paso, Mexico, 2016, 86′ (Out of Competition)

28/4 h. 18.30

Polo Giovani B55 / Dibattito

RICHIEDENTI ASILO, RIFUGIATI E LAVORO. CINEASTI, GIORNALISTI E OPERATORI SOCIALI A CONFRONTO, PER SCARDINARE I LUOGHI COMUNI con Anna Bertrand, Arouna Camara, Enrico Ferri, Soheila Javaheri, Razi Mohebi, Lara Scantamburlo

28/4 h. 21

Cinema Primavera / Film

BAG MOHAJER / REFUGEE BAG Adrian Oeser, Germany, 2016, 30′
REFUGEE IN ITALY Razi Mohebi, Soheila Javaheri, Italy, 2014, 24′ (Out of Competition)
CITTADINI DEL NULLA Razi Mohebi, Soheila Javaheri, Italy, 2015, 53′ (Out of Competition)

29/4 h. 16:30

Cinema Primavera / Film

E TORRA S’ISTADI Alice Murgia, Italy, 2016, 56′
I GIGANTI DELLA MONTAGNA Silvia Berretta, Italy, 2016, 11′
UM UNS DIE WELT / THE WORLD 
WE LIVE IN
 Hanna Fischer, Sofiia Melnyk, Nina Prange, Germany, 2016, 16′ (proiezione aggiuntiva)

29/4 h. 19:00

Cinema Primavera / Film

THE POTATO EATERS Ben De Raes, Belgium, 2016, 31′
MARE NOSTRO Andrea Gadaleta Caldarola, Italy, 2016, 55′

29/4 h. 21:00

Cinema Primavera / Film

MECHANICK Margherita Clemente, Lorenzo Cogno,
 Maria Garzo, Tudor A. Moldovan, Italy, 2015, 6′
GRANDS TRAVAUX Olivia Rochette, Gerard-Jan Claes, Belgium, 2016, 101′

29/4 h. 22:00

Exworks / Party

WTFF2 PARTY Entalpia Dj (rua002)

30/4 h. 16:30

Cinema Primavera / Film

MINGONG Davide Crudetti, Italy, 2016, 52′
RADIO POPOLARE Giacomo Coerezza, Italy, 2016, 28′

30/4 h. 19:00

Cinema Primavera / Film

DE HOEDER / THE SHEPHERD Joost Van der Wiel, Netherland, 2016, 22′
POUDING CHÔMEUR / REQUIEM FOR UNEMPLOYMENT
 Bruno Chouinard, Canada, 2015, 70′

30/4 h. 21:00

Cinema Primavera / Film

MIEWOHARU / ERIKO, PRETENDED Akiyo Fujimura, Japan, 2016, 93′

1/5 h. 16:30

Cinema Primavera / Film

LEGNAMÈ Elisa Casadei, Nicola Lioia, Mauro Pibiri, Alice Ronchi, Italy, 2016, 22′
STORIE DI PIETRA. L’ARTE DI RITROVARE IL TEMPO NELLA MURGIA
 Michele Vicenti, Italy, 2017, 70′

1/5 h. 19:00

Cinema Primavera / Film

KALANTA Thanos Psichogios, Greece, 2016, 16′
PER CHI VUOLE SPARARE Pierluca Ditano, Italy, 2016 35′
E TORRA S’ISTADI Alice Murgia, Italy, 2016, 56′ (in variazione al programma – al posto di Um uns die Welt / The world we live in, già proiettato sabato 29 aprile)

1/5 h. 21:00

Cinema Primavera / Film

LABORATORIO DI LINGUAGGIO AUDIOVISIVO SUL CINEMA DOCUMENTARIO
proiezione di cortometraggi documentari degli studenti della 5DLA Liceo Artistico Boscardin (Fuori concorso)

CERIMONIA DI PREMIAZIONE E PROIEZIONE DEI FILM VINCITORI

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page