Programma

Scarica il catalogo (pdf)

 

WTFF3_Tabella_Programma_RGB

Clicca per ingrandire

Programma giornaliero

(* = film presentato dal(la) regista)

VENERDÌ 27 APRILE – TEATRO COMUNALE

h 19.00
Non ho l’età *
Olmo Cerri, Svizzera, Italia, 2017, 93′

h 21.00
The Harvest *
Andrea Paco Mariani, Italia, 2017, 73′
(presentato da Cgil, Cisl e Uil Vicenza)

 

SABATO 28 APRILE – EXWORKS

h 15.00 — 18.00
2008-2018 Rappresentazioni del lavoro nell’audiovisivo in un decennio di crisi
Conferenza con Enrico Terrone, Paolo Chirumbolo, Chiara Checcaglini, Elena Testa, Tiziano Toracca, Angela Condello
(in collaborazione con I work therefore I am e LabOnt)

h 19.00
Aperitivo offerto da Pane Quotidiano

h 21.00
Made in Roubaix
Julie Lacaze & Martin Renard, Francia, 2017, 10′
Latent
Philémon Crête, Canada, 2017, 4′
Esseri
Tommaso Donati, Italia, Svizzera, 2017, 16′
Mitarbeiter des Monats / Employee of the Month
Caroline Schwarz, Germania, 2017, 11′
Manifesto
Arnaud Gerber, Germania, 2017, 26′
Curtain Calling *
Museo Wunderkammer, Italia, Slovenia, 2017, 5′
Home Exercises *
Sarah Friedland, USA, 2017, 22′
Un ultimo giro *
Pietro Scarso, Italia, 2018, 10′

A seguire: Cerimonia di Premiazione Extraworks

 

DOMENICA 29 APRILE – TEATRO COMUNALE

h 16.30
Carne e polvere / Flesh and dust
Antonio La Camera, Italia, 2016, 9′
Y
Michele Cardano, Italia, 2017, 23′
Stakhanov *
Alex Scarpa, Italia, 2017, 14′
Out of the Box
Caroline Siegner, Germania, 2015, 15′
Design-ability
Otoxo Productions, Spagna, 2017, 33′
Fifo
Sacha Ferbus & Jeremy Puffet, Belgio, 2017, 12′
(presentato da Franco Fontana di Cooperativa Sociale Insieme)

h 19.00
Massimino
Pierfrancesco Li Donni, Italia, 2017, 18′
Maneggiare con cura
Francesco Clerici, Italia, 2017, 78′

h 21.00
Talien *
Elia Mouatamid, Italia, 2017, 84′

 

LUNEDÌ 30 APRILE – TEATRO COMUNALE

h 19.00
Saule Marceau
Juliette Achard, Francia, Belgio, 2017, 34′
Il monte delle formiche *
Riccardo Palladino, Italia, 2017, 63′

h 21.00
Sand
Arjan Brentjes, Olanda, 2017, 4′
8:30 *
Laura Nasmyth & Philip Leitner, Austria, 2017, 70′

 

MARTEDÌ 1 MAGGIO – TEATRO COMUNALE

h 16.30
Kineski Zid / Great Wall of China *
Aleksandra Odić, Germania, Bosnia, 2017, 36′
Dr. Fatma
Narcisse Youmbi, Camerun, Algeria, 2017, 13′
Stakleni Horizont / The Glass Horizon
Denis Pavlovic, Germania, 2017, 12′
Unterdruck / Under Pressure
Lilli Schwabe, Austria, 2016, 33′

h 19.00
Awasarn Sound Man / Death of the Sound Man
Sorayos Prapapan, Tailandia, 2017, 15′
Koffie Plagiato / Coffee Plagiato
Joost van der Wiel & Sijmen Tenwolde, Olanda, 2017, 7′
Oosteroever / East Shore *
Quinten Wyns, Belgio, 2017, 23′
Commodity City
Jessica Kingdon, USA, Cina, 2017, 10′

A seguire: Cerimonia di premiazione Lungometraggi e mediometraggi, Cortometraggi

h 21.00
Taste of Cement
Ziad Kalthoum, Germania, Libano, Siria, Emirati Arabi, Qatar, 2017, 85′
(fuori concorso)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page